________

05 fevereiro 2010

Oscar 2010: Confira todas as indicações

a-corrida-do-oscar

Premiação acontecerá no dia 7 de março, em Los Angeles.

A 82ª edição do Oscar, a principal premiação do cinema americano, acontecerá no domingo de 7 de março de 2010, no teatro Kodak, em Los Angeles, informou a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos.

Kathryn Bigelow, ganhou o prêmio de melhor direção, por Guerra ao Terror, pelo DGA (Sindicato dos Diretores), premiação considerada uma prévia do Oscar. Já James Cameron ganhou o Globo de Ouro, na categoria direção, por Avatar, filme que já chegou ao filme de maior bilheteria da história do cinema. No Oscar 2010, concorre ao prêmio de melhor direção Cameron com Avatar, Kathryn (ex-mulher de Cameron) com Guerra ao Terror, Lee Daniels com Preciosa, Jason Reitman com Amor Sem Escalas e Quentin Tarantino com Bastardos Inglórios.

Confira aqui todas as indicações.

Melhor Filme:

Guerra ao Terror
Avatar
Um Sonho Possível
Distrito 9
Educação
Bastardos Inglórios
Amor Sem Escalas
Preciosa
Um Homem Sério
Up - Altas Aventuras

Melhor Ator:
Jeff Bridges - Crazy Heart
George Clooney - Amor Sem Escalas
Colin Firth - A Single Man
Morgan Freeman - Invictus
Jeremy Renner - Guerra ao Terror

Melhor Atriz:
Sandra Bullock - Um Sonho Possível
Helen Mirren - The Last Station
Carey Mulligan - Educação
Gabourey Sidibe - Preciosa
Meryl Streep - Julie & Julia

Melhor Ator Coadjuvante:
Matt Damon - Invictus
Woody Harrelson - O Mensageiro
Christopher Plummer - The Last Station
Stanley Tucci - Um Olhar do Paraíso
Christoph Waltz - Bastardos Inglórios

Melhor Atriz Coadjuvante:
Penélope Cruz - Nine
Vera Farmiga - Amor Sem Escalas
Maggie Gyllenhaal - Crazy Heart
Anna Kendrick - Amor Sem Escalas
Mo’Nique - Preciosa

Melhor Diretor:
Kathryn Bigelow - Guerra ao Terror
James Cameron - Avatar
Lee Daniels - Preciosa
Jason Reitman - Amor Sem Escalas
Quentin Tarantino - Bastardos Inglórios

Melhor Roteiro Original:
Guerra ao Terror - Mark Boal
Bastardos Inglórios - Quentin Tarantino
O Mensageiro - Oren Moverman, Alessandro Camon
Um Homem Sério - Joel Coen, Ethan Coen
Up - Altas Aventuras - Bob Peterson, Pete Docter

Melhor Roteiro Adaptado:
Distrito 9 - Neill Blomkamp, Terri Tatchell
Educação - Nick Hornby
In the Loop - Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Preciosa - Geoffrey Fletcher
Amor Sem Escalas - Jason Reitman, Sheldon Turner

Melhor Fotografia:
Avatar - Mauro Fiore
A Fita Branca - Christian Berger
Harry Potter e o Enigma do Príncipe - Bruno Delbonnel
Guerra ao Terror - Barry Ackroyd
Bastardos Inglórios - Robert Richardson

Melhor Montagem:
Avatar - Stephen E. Rivkin, John Refoua, James Cameron
Distrito 9 - Julian Clarke
Guerra ao Terror - Bob Murawski, Chris Innis
Bastardos Inglórios - Sally Menke
Preciosa - Joe Klotz

Melhor Direção de Arte:
Avatar - Rick Carter, Robert Stromberg
The Imaginarium of Doctor Parnassus - Anastasia Masaro
Nine - John Myhre
Sherlock Holmes - Sarah Greenwood
The Young Victoria - Patrice Vermette

Melhor Figurino:
Bright Star - Janet Patterson
Coco Antes de Chanel - Catherine Leterrier
The Imaginarium of Doctor Parnassus - Monique Prudhomme
Nine - Colleen Atwood
The Young Victoria - Sandy Powell

Melhor Maquiagem:
Il divo
Star Trek
The Young Victoria

Melhor Trilha Sonora:
Avatar - James Horner
O Fantástico Sr. Raposo - Alexandre Desplat
Guerra ao Terror - Marco Beltrami, Buck Sanders
Sherlock Holmes - Hans Zimmer
Up - Altas Aventuras - Michael Giacchino

Melhor Canção Original:
“Almost There” - A Princesa e o Sapo
“Down in New Orleans” - A Princesa e o Sapo
“Loin De Paname” - Paris 36
“Take it All” - Nine
“The Weary Kind” - Crazy Heart

Melhor Edição de Som:
Avatar
Guerra ao Terror
Bastardos Inglórios
Star Trek
Up - Altas Aventuras

Melhor Mixagem de Som:
Avatar
Guerra ao Terror
Bastardos Inglórios
Star Trek
Transformers: A Vingança dos Derrotados

Melhor Animação Longa-Metragem:
Coraline
O Fantástico Sr. Raposo
A Princesa e o Sapo
The Secret of Kells
Up - Altas Aventuras

Melhor Animação Curta-Metragem:
French Roast
Granny O´Grimn´s Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper (La Dama e la Muerte)
Logorama
A Matter of Loaf and Death

Melhor Filme Estrangeiro:
Ajami (Israel)
El Secreto de Sus Ojos (Argentina)
The Milk of Sorrow (Peru)
Un Profète (França)
A Fita Branca (Alemanha / França / Áustria / Itália)

Melhores Efeitos Especiais:
Avatar
Distrito 9
Star Trek

Melhor Documentário Longa-Metragem:
Burma Vj
The Cove
Food Inc.
The Most Dangerous Man In America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home

Melhor Documentário Curta-Metragem:
Province
The Last Campaign of Governos Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit à la Berlin

Melhor Curta-Metragem:
The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

Veja fotos dos indicados aqui.
Nos EUA, será transmitida ao vivo, em canal aberto, pela rede de TV "ABC".
No Brasil, será exibido na Rede Globo.
 

0 milhões de comentários:

Postar um comentário

Related Posts with Thumbnails